CHI SIAMO

Il MeetUp Movimento 5 Stelle di Capena nasce il 18 febbraio 2013, da cittadini che condividono la filosofia e i nuovi principi di democrazia diretta descritti nel NON STATUTO del M5S Nazionale.

La nostra idea di politica va oltre le vecchie ideologie che ci hanno diviso per anni e che hanno fatto ingrassare la “casta”.

Per noi la Politica è partecipazione attiva nella vita sociale; questo implica da parte di tutti un impegno costante e determinato. Il nostro sogno è quello di ridare dignità e un futuro a Capena e alla nostra Nazione; lo facciamo per Noi, lo facciamo per i nostri figli, lo facciamo anche per quelli che non ci credono…

VIENI A CONOSCERCI!!!

I PORTAVOCE DEL M5S CAPENA

Giovanni LANUTI, eletto Consigliere nel Comune di Capena quale candidato alla carica di Sindaco per la lista Movimento 5 Stelle, è nato a Roma nel 1965 e vive, quasi da sempre, a Capena insieme alla sua famiglia.
Svolge la propria attività lavorativa, di Ispettore della Guardia di Finanza, presso il Nucleo Polizia di Polizia Economico-Finanziaria di Roma, dove comanda un Drappello della Sezione Altra Criminalità Economica.
Durante la sua carriera militare ha acquisito le specializzazioni di “Istruttore per i Reparti di Istruzione” e “Assistente Guida al Tiro operativo di polizia”, nonché ha svolto diversi incarichi sia presso l’Ufficio Legislazione del Comando Generale che presso il Nucleo Speciale Valutario.
Da oltre 13 anni è in forza presso il Nucleo PEF di Roma dove, in diversi settori operativi (criminalità organizzata, fallimentare, usura) ha portato a termine brillanti operazioni tutte con l’arresto dei colpevoli.

E’ al suo secondo mandato nelle liste del MoVimento 5 Stelle.

INCARICHI 2 SEMESTRE 2021
Riccardo MUGNAINI Segretario
Giusi MESSINA Revisore
Sonia SALVATORI Revisore
Esito Elezioni per rinnovo incarichi semestrali del Gruppo M5S Capena 
Si è svolta in data 25 Giugno 2021 l’Assemblea Telematica degli Attivisti M5S Capena, per il rinnovo degli incarichi elettivi del M5S-Capena, che supporta e affianca l’attività del Consigliere e gestisce l’attività del gruppo, in base alle indicazioni deliberate dall’Assemblea Attivisti; l’Assemblea ha anche approvato la revisione periodica delle liste attivisti ed ha approvato le Linee di indirizzo delle attività del Gruppo nel semestre trascorso.

Gli incarichi rinnovati dall’Assemblea, o in essere , per il prossimo semestre , sono:

Portavoce Capogruppo Consigliere: Giovanni Lanuti (durata Consiglio, 2017 – 2022 )

Portavoce Segretario: Riccardo Mugnaini ( 01/07/2021-31/12/2021)

Comitato Revisori e Probiviri : Giusi Messina, Sonia Salvatori (01/07/2021-31/12/2021)